El autódromo Miguel Angel Atauri recibe por primera vez en el año al Turismo Special de la Costa, que llegaría con un parque cercano a los 15 autos.

El tercer capítulo del campeonato 2022 del TSC que desarrollará todo el fin de semana en el predio del autódromo de Dolores en un mega festival de automovilismo zonal con la Monomarca Fiat, la Promocional, el TC2000 del Atlántico y la Monomarca del Salado. Competencias organizadas por el Auto Moto Club de Dolores y la fiscalización de la Federación Mar y Sierras.

Para esta fecha se suman los pilotos Luis Redondo, Lucas y José Luis Caram, retorna Joaquín Cortina y Mariano Calamante estrena un nuevo Ford que presentará el jueves en Balcarce. Se ausenta Gastón Gabilan ya que se encuentra abocado junto con su grupo en la recuperación de su Ford Falcón para retornar en la próxima fecha del calendario.

Será otro capítulo en la pelea por la punta del torneo ya que hay 54 puntos en juego para esta fecha. Carlos Climente llega como líder con 77 puntos, y con 12 unidades de diferencia lo escoltan la dupla Ricardo Luciano – Adrián Oubiña (68 pts.) y Julio López de Calatayud (65 pts). En la Copa Máster Ricardo Luciano totaliza 26 puntos sobre 24 de Raúl Cunqueiro.

El cronograma de actividades inicia el sábado 14/5 con los entrenamientos pagos matutinos y los entrenamientos generales a partir de las 11.20 hs. A las 13.55 clasifican los pilotos invitados y 15.45 los pilotos titulares, ambas de 10 minutos de duración. Las competencias finales se disputarán el domingo 15/5 a las 11.40 hs. (titulares) y 14.35 hs. (invitados) a 14 vueltas c/u. Las competencias serán transmitidas en vivo vía streaming (https://youtu.be/7utMWTrDIiQ) y el costo de la entrada es de $1000, estacionamiento $700.

INSCRIPTOS

2 Carlos Climente

3 Mario Alberghini

5 Ricardo Luciano – Adrián Oubiña

7 Julio López

9 Mariano Calamante

15 Juan Pablo Villanueva

16 Raúl Cunqueiro

17 Joaquín Cortina

19 Marcio Cunqueiro

20 Leonardo Pedrero

25 Kevin Baigorria

27 Lucas Caram – José Luis Caram

28 Ariel Ianni

29 Luis Redondo

CAMPEONATO

1 Carlos Climente 77

2 Ricardo Luciano – Adrian Oubiña 68

3 Julio Lopez 65

4 Kevin Baigorria 55

5 Mario Alberghini 43

6 Marcio Cunqueiro 35

7 Gastón Gabilan 32

8 Leonardo Pedrero 32

9 Mariano Calamante 29

10 Raul Cunqueiro 27

11 Ariel Ianni 26

12 Juan Pablo Villanueva 10

13 Joaquin Cortina 0

CRONOGRAMA

SÁBADO 14 DE MAYO

08.00 ADMINISTRATIVA Y TECNICA

08.45 a 10.45 PRUEBAS LIBRES PAGAS

10.50 a 11.00 ENTRENAMIENTOS MONOMARCA FIAT

11.05 a 11.15 ENTRENAMIENTOS TC 2000

11.20 a 11.30 ENTRENAMIENTOS TSC

11.35 a 11.45 ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

11.50 a 12.00 ENTRENAMIENTOS SALADO

12.05 a 12.15 ENTRENAMIENTOS MONOMARCA

12.20 a 12.30 ENTRENAMIENTOS TC 2000

12.35 a 12.45 ENTRENAMIENTOS TSC

12.50 a 13.00 ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

13.05 a 13.15 ENTRENAMIENTOS SALADO

 

13.30 CLASIFICACION MONOMARCA 3 VUELTAS

13.55 CLASIFICACION TSC – INVITADOS 10 MINUTOS

 

14.25 a 14.35 ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

14.40 a 14.50 ENTRENAMIENTOS SALADO

 

14.55 SEMIFINAL TC 200 Titulares 7 VUELTAS

 

15.20 CLASIFICACION MONOMARCA 3 VUELTAS

15.45 CLASIFICACION TSC – TITULARES 10 MINUTOS

16.15 CLASIFICACION PROMOCIONAL 3 VUELTAS

 

16.35 a 16.45 ENTRENAMIENTOS SALADO

 

16.55 SERIES MONOMARCA 5 VUELTAS

 

DOMINGO 15 DE MAYO DE 2022

08.50 a 09.00 ENTRENAMIENTOS SALADO

09.10 CLASIFICACION PROMOCIONAL 3 VUELTAS

09.30 CLASIFICACION SALADO 3 VUELTAS

10.00 SERIES MONOMARCA 5 VUELTAS

10.30 SEMIFINAL TC 2000 INVITADOS 7 VUELTAS

10.50 CLASIFICACION SALADO 3 VUELTAS

11.15 SEMIFINAL PROMOCIONAL 7 VUELTAS

 

11.40 FINAL TSC – TITULARES 14 VUELTAS

12.15 FINAL MONOMARCA 14 VUELTAS

12.55 FINAL TC 2000 INVITADOS 12 VUELTAS

13.25 FINAL SALADO 14 VUELTAS

14.00 FINAL PROMOCIONAL 14 VUELTAS

14.35 FINAL TSC – INVITADOS 14 VUELTAS

15.10 FINAL MONOMARCA 14 VUELTAS

15.40 FINAL TC 2000 TITULARES 12 VUELTAS

16.10 FINAL SALADO 14 VUELTAS

 

 

La entrada EL TSC SE PRESENTA EN DOLORES aparece primero en Diario - Criterio Online.