A cincuenta días de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) Dolores ya tiene en una primera instancia a los precandidatos a concejales para participar de los comicios que se desarrollarán el 12 de septiembre.
A partir del 8 de agosto, se dará comienzo a las campañas electorales en medios para las elecciones primarias.
El 10 de septiembre es el límite para el fin de las campañas electorales de los candidatos. Es el viernes anterior al domingo en que se desarrollan las PASO y hay como siempre 48 horas de veda publicitaria.
Finalmente, el 12 de septiembre se realizarán las PASO en todo el país.
Estos son los nombres de quienes competirán en las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias.
JUNTOS POR EL CAMBIO
1- Mariel Ibarguren
2- Emilio Gisondo
3- Sandra Metz
4- Ángel Cano
5- Cristina Martínez
6- Ignacio Goicoechea
7- Sara Angelinetti
Concejales suplentes:
1- Luis Quintana
2-Mariana monzani
3- Martín Franco
4- Dalma Campoya
Consejeros escolares titulares
1- Laura Clavero
2- Pablo Gallastegui
Suplentes
1- María Alejandra Fossati
2- Nicolás Bianchi
FRENTE DE TODOS
1- Víctor Casanovas
2- Ornela Carli
3- Ignacio Barraza
4- Laura Ines Tamayo
5-Rocha Juan Pablo
6-Zamboni Marisa Lujan
7-Galay Sebastian
Concejales suplentes:
1-Duhalde Virginia
2-Manzo Roberto
3-Andrade Andrea
4-Genaro Fernández
Consejeros escolares titulares
1- Sisti Silvina Mabel
2-Ibargüengoitia Marcos
Consejeros escolares suplentes
1-Vega Lucia Beatriz
2-Carzolio Fernando
Apoderados de lista:
1- García Camilo
2- Castella Germán
“VAMOS CON VOS”
Concejales titulares:
1-Rondi Leonardo Héctor
2-Marasco María Valeria
3-Ortiz Oscar Horacio
4-Moreni Silvia Betina
5-Bellino Pablo Antonio
6-Panelli María Julieta
7-Saldua Martín José
Concejales Suplentes:
1-Melín Silvia
2-Gascue Héctor Santiago
3-Broggi Patricia Beatriz
4-Sarraude Olegario Daniel
Consejeros titulares:
1-Herrera Paola Belén
2-Marti Juan Andres
Consejeros suplentes:
1-Raposo Silvia
2-Torres Carlos Joaquín
UNIÓN VECINAL DOLORES
1- Milena Suárez
2- Roques Marcelo Raúl
3- Bustos María José
4- Córdoba Héctor Horacio
5- Márquez Laura Graciela
6- Dimare Diego José
7-Iubisa Mónica Beatriz
Suplentes
1-Linares Néstor Fabián
2- Dos Santos Rosa Catalina
3- Salim Juan Manuel
4-Panasiuk Eugenia
Consejeros titulares
1-Rosales Jorgelina Daniela
2-Ríos Mauro Ezequiel
Consejeros suplentes:
1-Landa Emma Graciela
2-Carreño Diego Jesus
PRIMERO DOLORES
Pre-Candidatos a Concejales Titulares
1-Celasco Verónica Elizabeth
2-Tissone Pablo Nicolás
3-Rodriguez Teresa del Carmen
4-Flores Cristian
5-Rosales Rosa
6-Larruy Raúl Federico
7-Martínez Jorgelina
Suplentes
1-Vincent Miguel Ángel
2-Nogueira Mariela
3-Alí Carlos Damián
4-Balbuena María Susana
Consejeros escolares titulares
1-Madrid Romina Guadalupe
2-Tormey Brian Ezequiel
Consejeros escolares suplentes
1-Castagnino Vanesa Roxana
2-Rogora Ángel Ezequiel
PARTIDO OBRERO DOLORES
Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad
Pre-Candidatos a Concejales Titulares
1- María Noelia Ibáñez
2- Oscar Alberto “Lolo” Ubarrieta
3- Analía Raquel Echevarría
4- Mario Martínez
5- María Clara Cortiglia
6- Guillermo Rosales
7- Andrea Celeste Aguilera
Suplentes:
1- Juan Ramón Martínez
2- Fernanda Elizabeth Tormey
3- Oscar Manuel Ubarrieta
4- Emilce Mariela Etcharren
Pre-Candidatos a Consejeros Escolares
1- María Del Rosario Barbieri
2- Rolando Ernesto Álvarez
Suplentes:
1- Helena Fabiana Asad
2- Ezequiel Zenón D. Suárez
¿Cual de las listas le gusta más? la encabezada por:
La entrada Elecciones: Una por una, todas las listas de precandidatos a concejales en Dolores aparece primero en Diario - Criterio Online.